image

Правительство России ввело временный запрет на экспорт масок

Здравоохранение
22:26
774 просмотра
Алексей Кондратьев

Временный запрет на экспорт масок, бинтов и других одноразовых медицинских изделий поддержали производители этой продукции. Об этом рассказал президент ассоциации «Здравмедтех» Александр Ручкин.

Правительство России ввело временный запрет на экспорт некоторых медицинских изделий. В первую очередь ограничения коснутся товаров, которые нужны в российских больницах на время вспышки коронавируса в мире. Александр Ручкин поддержал такое решение властей и заявил, что если бы не это, то все маски ушли бы в Европу, и к апрелю-маю врачам не в чем было бы делать операции.

«У меня месяц назад было много звонков из Китая о возможных поставках масок туда. Сейчас много звонков связанных с возможными поставками в Евросоюз. Понятно, что они предлагают более высокие цены, но мы должны быть абсолютно уверены, что на ближайшие 3 месяца у нас есть одноразовые медицинские изделия в наших лечебных учреждениях. В первую очередь у нас маски должны быть в больницах, а потом уже в аптеках. Если мы за дорого продадим все маски в Европу, тогда в апреле-мае у нас для операционных бригад масок не будет», - считает эксперт рынка.

Председатель Комиссии по обращению медицинских изделий, вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» Станислав Гольдберг так же поддержал запрет на экспорт.

«Понятно, что объем производства этих изделий в России не такой большой, масок очень много завозилось как раз из Китая. На фоне возможной паники может быть возникновение резкого дефицита, и, конечно, лучше пока придержать. Если речь пойдет о том, что каждый захочет 2-3 раза в день менять маску, очевидно, то масок не хватит», - сказал Станислав Гольдберг.

Запрет на экспорт будет действовать до 1 июня, но правительство оставляет за собой возможность продления этого ограничения или введения нового по истечению срока.

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 592 просмотра