image

Проверить репродуктивное здоровье предлагают вологжанам при диспансеризации

Здравоохранение
22:31
704 просмотра
Тося Кислицына

Только за первые месяцы этого года диспансеризацию прошли 43 тысячи жителей Вологодчины,   еще 10 тысяч – углубленную диспансеризацию.

Глобальная цель медосмотров – выявить проблемы со здоровьем и поймать болезнь на раннем этапе. В случае каких-либо подозрений после всех плановых исследований пациенту назначат дополнительные  и отправят   к узким специалистам.

«В ходе обследований выявляются заболевания на ранней стадии, своевременное лечение позволяет не допустить их осложнений, – отметил исполняющий обязанности начальника регионального Департамента здравоохранения Антон Еремеев. – Пройти диспансеризацию и профосмотры можно бесплатно по полису ОМС в территориальной медицинской организации».

Ежегодно после диспансеризации у вологжан  выявляются случаи онкологии, болезней системы кровообращения, сахарного диабета. По словам врачей, рак, обнаруженный в начале своего развития,  излечивается почти в 95% .

Вологжан  до  40 лет приглашают на диспансеризацию   раз в три года,  после 40 -  каждый год.

Причем большинство поликлиник области подстраивается под людей   и  проводит исследования по субботам. Для пациентов из отдаленных мест организована  доставка.

На поход к врачам работодатели обязаны дать своему работнику один оплачиваемый день, а тем, кому  до пенсии осталось пять лет и менее - два оплачиваемых дня в год.

С этого года в программу диспансеризации включена оценка репродуктивного здоровья мужчин и женщин.