image

Пройти диспансеризацию могут и маленькие жители Вологодчины

Здравоохранение
16:23
998 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

И этой возможностью с начала года в регионе воспользовались уже  154 тысячи детей и подростков. Профилактические медосмотры проходят в поликлиниках по месту прикрепления ребенка. 

«Система профосмотров граждан с самого раннего возраста играет важную роль в борьбе со многими заболеваниями. Основные задачи детской диспансеризации практически идентичны целям тех профилактических осмотров, которые с определенной регулярностью имеют право проходить  взрослые. Прежде всего, это способ уже на ранней стадии выявить у малышей возможные серьезные заболевания и выяснить причины их развития, определить группу здоровья, выработать рекомендации для детей и их родителей. До конца 2023 году планируется провести осмотры среди 200 тысяч детей», – отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Причем для каждого возраста - свой список специалистов,  лабораторных и функциональных исследований, которые необходимо пройти.

Так десятилетние должны посетить   педиатра, невролога, стоматолога, эндокринолога, офтальмолога, травматолога-ортопеда.  Для 14-летних список   меняется: одни специалисты из него исключены, но добавлены психиатр, акушер-гинеколог, уролог-андролог.

Если в поликлинике того или иного врача нет,  заключается договор с другой, где он имеется.

Для проведения диспансеризации   в районы выезжают бригады медиков из  Вологды и Череповца.