image
Здравоохранение
593

Распространение вируса Марбург предотвратит российская тест-система

Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru
Фото: Геннадий Хабаров, Vologda-poisk.ru

Роспотребнадзор держит ситуацию со вспышкой лихорадки, вызываемой вирусом Марбург, на контроле и сообщает, что в России есть специальная система тестов для выявления болезни, - пишет "Парламентская газета" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне Всемирная организация здравоохранения проинформировала о вероятности распространения смертельного вируса Марбург. Согласно данным ВОЗ, эпидемия может достигнуть мирового масштаба. 

В настоящее время заболевание зарегистрировано в семи из тридцати регионов Руанды. Риски вспышки на национальном уровне сотрудники ВОЗ оценивают как очень высокие. Риски, связанные с распространением инфекции на глобальном уровне, пока что признаны низкими.

По заверениям пресс-службы Роспотребнадзора, российское ведомство берет ситуацию на контроль: посредством непрерывного мониторинга удастся избежать вероятных эпидемиологических рисков.

Кроме того, для исключения вероятности распространения вируса сотрудники Роспотребнадзора обратились к разработанной научным учреждением диагностической тест-системе.

На пограничных пропускных пунктах организована проверка въезжающих с признаками инфицирования. Особое внимание уделяется гражданам, возвращающимся из стран, где эпидемиологическая обстановка определена как неблагоприятная.

Главные новости Вологды за неделю
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров
Второй сезон сериала «Фишер» выйдет уже в конце мая
Как и первый, он будет основан на реальных событиях, но авторы обещают не повторяться
15-05-2025 1 056 просмотров
Российские семьи с детьми смогут купить новый автомобиль со скидкой 10 процентов
Но, вероятно, многие из них рассчитывали на дисконт в два раза больше
15-05-2025 2 060 просмотров