Здравоохранение
1
585

Роспотребнадзор предупреждает о всплеске гриппа и ОРВИ

background
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

По информации Роспотребнадзора, в России наблюдается значительный рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). За последнюю неделю количество заболевших увеличилось почти на 25%, составив свыше 880 тысяч случаев. Эта статистика была опубликована в Telegram-канале ведомства.

"За прошедшую неделю в РФ количество заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось на 24,7% по сравнению с предыдущей неделей, зарегистрировано свыше 880 тысяч случаев. Превышение среднероссийского показателя наблюдается в 40 регионах России", — говорится в сообщении Роспотребнадзора. 

В контексте растущей заболеваемости в России продолжается кампания по вакцинации против гриппа. На данный момент привито почти 18,9 миллиона человек, что является важным шагом для снижения риска распространения вируса. Врачи и эпидемиологи настоятельно рекомендуют гражданам не откладывать вакцинацию, особенно тем, кто входит в группы риска.

Кроме того, статистика показывает, что количество зарегистрированных случаев COVID-19 также возросло. За последнюю неделю в России было зарегистрировано свыше 36 тысяч случаев коронавируса, что на 11,4% больше, чем на предыдущей неделе. Основным вариантом, циркулирующим в стране, остается линия JN.1 и ее сублинии.

Роспотребнадзор также сообщает о текущем мониторинге новых подвариантов COVID-19, включая XEC. На протяжении последней недели количество госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией составило 2 353 человека, что на 18,2% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Однако стоит отметить, что в 39 субъектах России наблюдается увеличение числа госпитализаций, что требует особого внимания.

Выздоровление от COVID-19 за последнюю неделю составило 33 823 человека, что на 38% больше по сравнению с прошлой неделей. Умерли 27 человек, что также подчеркивает необходимость соблюдения мер предосторожности.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольная сборная России нашла соперников на сентябрь, но Украина против
Украинская ассоциация футбола завалила письмами международные федерации с требованием запретить, вмешаться, не допустить…
07-08-2025 2 306 просмотров
Опасный возраст или Сколько лет российскому автопарку
Согласно последним данным новых машин в стране всего три процента, зато старых автомобилей в 20 раз больше
07-08-2025 1 комментарий 2 168 просмотров
Футбольный клуб «Череповец» обыграл СШ «Ленинградец» в первом раунде Кубка России
Следующий соперник «желто-черных» – петербургская «Звезда»
06-08-2025 1 комментарий 726 просмотров