image
Здравоохранение
2
749

Роспотребнадзор проанализировал ситуацию с корью в России

По сравнению с прошлым годом ситуация стабилизировалась.

Ситуация по кори в стране спокойная: с распространением болезни в прошлом году удалось справиться, а сейчас фиксируются лишь единичные случаи. Об этом рассказали в пресс – службе Роспотребнадзора.

- В настоящее время в РФ фиксируются единичные случаи кори, преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из стран ближнего зарубежья, а также небольшие групповые очаги среди граждан, которые не прививаются по конфессиональным либо по каким-то иным убеждениям, или ведущих кочевой образ жизни и не обращающихся за медицинской помощью, - уточнили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре утверждают, что рост заболеваемости корью фиксируется каждые четыре-шесть лет, что и произошло в 2023 году.  За девять месяцев 2023 года в России выявили в 288 раз больше заболевших корью, чем годом ранее.  

На территории России по инициативе Роспотребнадзора прошла вакцинация для укрепления коллективного иммунитета против кори, по итогам которой привиты более 80% граждан от числа подлежащих иммунизации. С распространением кори удалось справиться благодаря противоэпидемическим мероприятиям и достаточному количеству вакцины.

 

Главные новости Вологды за неделю
И вторую встречу к ряду команда Андрея Козырева уступает «железнодорожникам» в дополнительное время
1 комментарий 1 838 просмотров
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу, «железнодорожники» фавориты, но в дерби это не важно
1 330 просмотров
Команде Константина Касаткина не удалось улучшить свою и без того унылую позицию в турнирной таблице чемпионата МХЛ
2 170 просмотров