image

Роспотребнадзор: в стране осложняется ситуация с корью

Здравоохранение
08:48
793 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

В России осложняется ситуация с распространением кори. Об этом заявили в Роспотребнадзоре.

По информации главы ведомства Анны Поповой, корь выявили уже в 44 регионах России. Однако заболеваемость ограничена локальными очагами, которые удается быстро купировать. Поэтому введения ограничительных мер из-за кори не требуется.

"Эпидемиологическая ситуация с корью сегодня в РФ осложняется, - констатировала Попова. - Однако никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется в этой ситуации. Там, где они нужны - локальные, они принимаются достаточно безболезненно и спокойно", - цитирует Попову РИА-Новости.

Главный санитарный врач подчеркнула, что с эпидемией кори пока не справились три российских региона, одним из которых стал Дагестан. Патовая ситуация возникла из-за большого количества "завозов" кори из соседних стран, а также большим количеством сельского населения, которое не всегда может вовремя обратиться к врачу.

В ряде субъектов, в том числе и в Вологодской области, в настоящее время проходит так называемая "подчищающая" иммунизация. В Роспотребнадзоре подчеркнули, что держат ситуацию с распространением кори под контролем.