С 1 февраля в Вологодской области вводится карантин по ОРВИ и гриппу

Здравоохранение
12:09
1 376 просмотров
Олег Куликов

Ограничительные мероприятия, связанные с эпидемией гриппа и ОРВИ, в соответствии с Постановлением областного Правительства вводятся в области с 1 февраля 2017 года. Об этом сообщил заместитель Губернатора области Олег Васильев, пишет пресс-служба областного Правительства.

«Анализ показывает, что за последнюю неделю - с 23 по 29 января - эпидемиологический порог был превышен на 92 %. С целью предотвращения развития эпидемиологической ситуации было принято решение с 1 февраля ввести ограничительные мероприятия. Они предполагают проведение профилактических мероприятий, создание запаса противовирусных препаратов в аптеках и поликлиниках, проведение утренних осмотров в школах и детских садах, - рассказал Олег Васильев. - Если количество заболевших в классе будет превышать более 20% от общего количества, руководитель учреждения вправе принять решение о закрытии класса на карантин».

Заместитель Губернатора отметил, что срок карантина будет зависеть от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации. Управление Роспотребнадзора по Вологодской области и Департамент здравоохранения области мониторят ситуацию в ежедневном режиме. Добавим, что проводить массовые мероприятия на улице не запрещено, вместе с тем в закрытых учреждениях – не рекомендуется, если порог заболевших превысил более 20 % от общего количества сотрудников /учащихся.

Главные новости Вологды за неделю