image
Здравоохранение
1 113

С чем связано возрастание случаев внебольничной пневмонии?

В последнее время в России увеличилось количество случаев внебольничной пневмонии. Это пневмония, или воспаление легких, которая развилась вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации. Что может вызвать это заболевание, рассказала в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук научный сотрудник факультета фундаментальной Медицины, отдела возраст-ассоциированных заболеваний МГУ Зухра Павлова. По ее словам, пневмония совсем не обязательно связана распространением коронавируса COVID-19.

"Пневмония может быть вирусной, может быть бактериальной, на фоне вирусной может присоединиться бактериальная. У нас много разных вирусов ходит, огромное количество гриппов. Огромное количество других вирусов способны привести к ослаблению иммунной системы, способны привести к пневмонии, кроме коронавирусной. Например, очень страшная пневмония на фоне цитомегаловирусной инфекции, бывает пневмония на фоне ВИЧ. Эпидпорог мы уже должны были пройти, но иногда это смещается. В этом году была атипичная зима, и, возможно, это играет свою роль, потому что часть инфекции просто банально не выжило бы при низких температурах", – рассказала доктор Павлова.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» вернул себе лидерство на «Западе» НМХЛ
Подопечные Евгения Марьина дважды обыграли соперников из МХК «Тверичи-СШОР» с общим счетом 10:2
23-11-2025 2 198 просмотров
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла «Хибинскую гонку» на 10 километров
У остальных лыжниц, представляющих 35-й регион, результаты более скромные
23-11-2025 473 просмотра
Да пребудет с вами сила! Превью матча «Северсталь» - «Лада»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, «желто-черные» – фавориты, если силенок хватит
23-11-2025 1 689 просмотров