image

С ума сойти! Ковид провоцирует серьезные психические заболевания

Здравоохранение
13:15
433 просмотра
Михаил Ростов

Год назад наши соотечественники воспринимали ковид как нечто экзотическое, а в некоторых европейских странах морги уже не вмещали жертв коварного коронавируса. Но ни российские, ни зарубежные инфекционисты в то время не могли знать, что даже полное избавление от коронавируса не означает окончательного выздоровления человека. Вероломный ковид чреват всевозможными осложнениями, включая опасное воздействие на человеческую психику. 

    
Еще в прошлом году были обнародованы результаты любопытного исследования, осуществленного учеными Оксфордского университета. Они свидетельствовали, что каждому пятому американцу, переболевшему ковидом, впоследствии диагностировали различные психические расстройства. А накануне стали известны данные о ситуации в Вологодской области.   

По информации из открытых источников, без малого половина переболевших ковидом вологжан обращалась к медикам с жалобами на нарушения нервной системы. Главврач областного психдиспансера  №1 Виталий Воронов в интервью череповецкой газете «Речь» рассказал, что у большинства подобных пациентов выявлены такие признаки нервно-психологического недомогания, как быстрая утомляемость, слабость, ухудшение памяти,  повышенная раздражительность. 

Скорее всего, это может быть следствием атаки коронавируса на астроциты (клетки центральной нервной системы), а также кислородного голодания при ковидной пневмонии. В качестве мер по преодолению этого постковидного синдрома медики рекомендуют дыхательную гимнастику, плавание, прогулки и проветривание помещений перед сном, физиотерапию. 

- Такое понятие, как постковидная депрессия, в психиатрии пока отсутствует, но  понятно, что коронавирус – это не простое ОРЗ, - считает Виталий Воронов. – Восстановление после него зачастую требует недель, а то и месяцев. В некоторых странах (например, в Италии) уже созданы специализированные  реабилитационные центры, но в нашей стране, к сожалению, такие услуги пока не оказываются…

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю