image
Здравоохранение
4
532

Ситуация близка к критической: вирус свиного гриппа выявили почти во всех регионах России

За минувшую неделю показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в России вырос почти на 16%. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. 

По данным ведомства, в регионах РФ преобладают в основном вирусы гриппа, среди которых самым популярным является А(H1N1)2009. Это так называемый "свиной грипп", который выявлен в 86 субъектах федерации. Практически ежедневно фиксируют летальные случаи.

Кроме того, на эпидемиологическую обстановку оказывают воздействие РС-вирусы, риновирусы, метапневмовирусы.

По словам специалистов Роспотребнадзора, ситуация пока находится под контролем медиков. В ряде регионов проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Слишком большие цифры заболевших в ведомстве объясняют довольно низким уровнем вакцинации населения и тем, что в этом году в стране сняли все коронавирусные ограничения. 

"В целом по стране привито более 76 млн человек, что составляет 52,2% от общей численности населения страны", - отметили специалисты.

Добавим, что никуда не делся и коронавирус: рост заболеваемости ковидом фиксируется в 34 регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Главные новости Вологды за неделю
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, результат соперникам уже не важен, но есть интрига – сыграет ли правило бывших
2 183 просмотра
Команда Константина Касаткина проиграла лидеру «Серебряного» дивизиона ХК «Капитан». Впрочем, эта игра уже ничего не решала
1 комментарий 478 просмотров