image

Сколько чашек кофе в день без ущерба для здоровья разрешают пить врачи

Здравоохранение
10:33
467 просмотров
Елена Иванова

Разные мнения на этот счет высказывают медики. Теледоктор Александр Мясников говорит, что кофе совсем не вреден для сердечников, а для тех, кто страдает болезнями печени, даже полезен. И предлагает выпивать 3-4 чашки напитка в день.

 

По мнению же главного диетолога департамента здравоохранения Москвы Антонины Стародубовой, хоть резких запретов на объем выпиваемого кофе в день не существует, его нужно пить с осторожностью, пишет РИА Новости.

«Как правило, резких запретов не существует, 1-2 чашки кофе в день – не крепкий или с молоком – можно позволить. Некоторые эксперты предлагают ограничивать кофеин – употреблять не более 3 мг кофеина на один килограмм массы тела. Это значит, что при массе тела 70 кг можно себе позволить не более 210 мг кофеина, то есть не более 5-6 чашек черного чая или трех маленьких эспрессо в день», - уточнила нормы Стародубова.

В отличие от Мясникова, главный диетолог Москвы считает, что людям с повышенным артериальным давлением, с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно с осторожностью употреблять напиток. Кофе не следует пить совсем при заболеваниях ЖКТ или обострении гастрита из-за его раздражающего воздействия.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!