Сокольчанка с онкологией смогла стать матерью благодаря эндоваскулярной хирургии
Помочь без неприятных последствий разрешиться женщине из Сокола удалось специалистам Вологодской областной клинической больницы. Усилиями медиков новорождённый ребёнок здоров, а его матери предстоит продолжать лечение от опасной опухоли.
Сразу несколько оперативных вмешательств наложились друг на друга, что в разы усилило сложность задачи для докторов медучреждения.
Сначала пациентке провели кесарево сечение одновременно с эмболизацией сосудов матки. Только так можно было одновременно остановить обильное кровотечение (микросферы, введённые через артерии, перекрывают кровоток) и возможный рост опухоли.
Вместе с угрозой боролись акушер-гинекологи и эндоваскулярные хирурги. Последним передали эстафету уже после появления малыша на свет. Когда опухолевые артерии были закрыты микросферами, требовалось продолжать радикальное лечение.
Как и в одной из предыдущих уникальных операций, проделанных в Вологде, опасения сводились к рискам значительной кровопотере. Подробнее о ещё одном спасении женщины местными профессионалами писал ранее информационный портал «Вологда-Поиск». Примечательно, что от оперирования вологжанки тогда отказались врачи северной столицы.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии