image

Сотни жизней вологжан брошены на алтарь алкоголизма в 2020

Здравоохранение
06:19
698 просмотров
Екатерина Боженович

Алкоголизм - это бич современного общества. Каждый год больше 50 тысяч россиян погибают от последствий пагубной привычки. Гибель людей обусловлена как внешними, так и внутренними факторами. Стоит отметить, что не во всех случаях официальной причиной гибели человека указывается корреляция с алкоголизмом, поэтому надо понимать, что фактическая смертность гораздо выше официальной.

Чаще всего от алкогольной зависимости страдают мужчины трудоспособного возраста. Они погибают от цирроза, гепатита и кардиомопатии, а также отравлений алкоголем. Имеется доказанная связь между онкологическими заболеваниями и злоупотреблением алкоголем. Часто под парами "огненной" воды люди теряют чувство опасности и травмируются или же становятся участниками смертельных драк.

Лидерами по смертности от алкоголя являются регионы Дальнего Востока. Вологодская область расположилась несколько ниже основных лидеров. Сейчас на 10 тысяч проживающего населения приходится около 5 фактов гибели от последствий алкоголизма. Получается, что жертвами пагубной привычки каждый год является около 1000 вологжан. 

 

Главные новости Вологды за неделю