Целевики-ординаторы помогут Вологодчине в борьбе с коронавирусом

Здравоохранение
20:32
438 просмотров
Владимир Кротышев

Сегодня вечером Олег Кувшинников опубликовал очередной выпуск сериала #ДневникОперштаба. На этот раз чиновники обсуждали, каким образом студенты-медики могут помочь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Кроме того, было решено вернуть на Вологодчину абсолютно всех целевиков, чтобы разгрузить специалистов.

Губернатор озвучил, что в области должен быть создан резерв из числа студентов-медиков для пополнения «редеющих рядов» сотрудников медицинских учреждений. По словам Кувшинникова, этот резерв должен существовать во всех медколледжах и являться на помощь по первому зову.

В областном Департаменте здравоохранения отметили, что в трех медицинских колледжах области созданы три центра добровольчества. Речь идет об учебных заведениях Вологды, Череповца и Великого Устюга. Студенты уже работают в колл-центрах, а также задействованы в поликлиниках.

Также было подчеркнуто, что 67 целевиков-ординаторов работают на Вологодчине в моногоспиталях и поликлиниках, однако к 1 января 2021 года они должны вернуться в свои вузы. Чтобы пролонгировать этот срок до четвертого семестра, на заседании Оперштаба было решено направить соответствующее требование от имени губернатора министру здравоохранения.

Отмечается, что и сами студенты, и руководство их вузов не против изменения учебных планов.