image

Центр реабилитации для участников СВО в мае появится в Вологде

Здравоохранение
22:42
961 просмотр
Тося Кислицына
Первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак осмотрел фрон работ на месте
Первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак осмотрел фрон работ на месте

Центр откроют на базе  Вологодского областного госпиталя для ветеранов войн.  Одновременно в нем смогут проходить лечение 30 человек. Упор будут делать на нарушения функции периферической нервной системы и костно-мышечной системы, соматические заболевания. Организуют и отделение реанимации.

 «Губернатором области Олегом Александровичем Кувшинниковым принято решение о создании на базе госпиталя реабилитационного центра для участников специальной военной операции. Утверждена «дорожная карта», есть понимание по работам, которые важно провести, по необходимому оборудованию, чтобы реабилитационный центр работал эффективно. Накануне был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. В течение месяца определим победителя, - рассказал Эдуард Зайнак. – Профиль данного медицинского учреждения не изменится. Сохранятся все отделения, которые действуют в госпитале.  Ветераны боевых действий, начиная от ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, до ветеранов локальных конфликтов и дальше будут проходить лечение и восстановление в госпитале».

Предстоят закупки  оборудования и специализированной мебели. Цена всего проекта - 155 млн рублей.

«Планируется приобрести широкий спектр оборудования – для оснащения отделения реанимации, для отделения реабилитации. Большое количество специальных тренажеров, оборудование для физиотерапии, эрготерапии. Будет набран штат специалистов с соответствующим обучением», – отметила главный врач госпиталя Наталья Готфрид.

Впрочем, участники СВО уже сейчас  получают здесь необходимую помощь. Так, Сергей Васильев (имя изменено) проходит восстановление в течение недели.

«Во время участия в СВО случился приступ инсульта. Меня прооперировали на территории России, прошел ни через один госпиталь, в том числе через именитые госпитали. Попал сюда на реабилитацию. Качество медицинского обслуживания здесь для меня лучше, чем в столичных клиниках. Получил все необходимое лечение, самочувствие гораздо лучше. Хороший госпиталь с профессиональным персоналом. Замечательное отношение», – рассказал мужчина.

По поручению Губернатора, в каждой  вологодской поликлинике, или ЦРБ назначен ответственный за нуждающихся в медпомощи бойцов.

А в госпитале по-прежнему работает геронтологический центр, где лечатся пациенты почтенных возрастов.