image

У коронавируса появились новые симптомы

Здравоохранение
19:17
9 557 просмотров
Дарья Богданова

Коронавирус стал напоминать шпиона, умело маскируется.  Некоторыми своими «чертами» он схож с  обычной простудой. А теперь в его «арсенале»  симптомов  – головная боль. Этим фактом «обрадовал» медиапространство заведующий моногоспиталем на Ломоносова в Череповце Максим Котов.

В разговоре с журналистом сherinfo.ru врач обратил внимание на неврологическую симптоматику: «Она более тонкая, маскируется как нарушения мозгового кровообращения, вроде легких инсультных изменений. Некоторые пациенты ведут себя агрессивно, грубят. Вирус сильно воздействует на головной мозг. Сейчас к исследованиям подключились неврологи, нейрохирурги. Такое наблюдается во время болезни, есть и постковидный синдром, связанный с поражением головного мозга. Психические расстройства у пациентов с коронавирусом встречаются часто. Из-за этого есть сложности в лечении».

Опасен коронавирус своими последствиями. По словам врача, после болезни может случиться инсульт, инфаркт. Стоит внимательно следить за хроническими заболеваниями.

Коварность своего «характера» ковид показал сразу. Только кто-то поверил в «серьезность его намерений», кто-то шутил.

40-летняя вологжанка Анна Федорова в новости о коронавирусе поверила сразу. Но думала, что Вологодчину пандемия не тронет. «Я и сама переболела коронавирусом. Все началось с обычного чиханья, которое даже кашлем сложно было назвать. Насторожилась, когда перестала чувствовать запахи, тест показал положительный результат»,  – говорит Анна Федорова. 

Безусловно, коронавирус есть, но лучше с ним не встречаться. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!