image

Ученые озвучили причину возникновения рака

Здравоохранение
11:38
1 004 просмотра
Екатерина Боженович

Ученые озвучили причину возникновения рака. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на авторитетный источник информации в сфере науки. 

Благодаря длительным исследованиям удалось определить, что на развитие у человека онкологических заболеваний влияет наличие вариаций ДНК, в которых находятся онкогены и гены-супрессоры опухолей. Вариации оказывают действие на экспрессию данных генов. Это, в числе прочего, и может оказаться причиной, которая вызывает у людей такое страшное заболевание, как рак. 

Проведенная работа поможет разработать такую методику исследования на потенциальное развитие онкологии, при котором будет производиться определение некодирующей последовательности белков ДНК. Именно это может указывать на наличие риска возникновения онкологии.

Специалисты изучили более 6 млн. вариаций данных генов в различных тканях человеческого организма. Полученные данные лягут в основу разработки искусственного интеллекта, который поможет прогнозировать развитие онкологических заболеваний у человека.