image

Умершим от СПИДа посвящается. С 13 по 19 мая в в Вологодской области пройдет Всероссийская акция

Здравоохранение
16:39
525 просмотров
Елена Иванова

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет в Вологодской области с 13 по 19 мая.

 

В течение всей недели жители области смогут пройти бесплатное обследование на антитела к ВИЧ в центрах профилактики и борьбы со СПИД, а также территориальных поликлиниках. На эти дни запланированы просветительские мероприятия: лекции, тренинги, семинары «ВИЧ-инфекция. Мифы и реальность», «Основы профилактики ВИЧ-инфекции».

 

В течение недели пройдут выездные акции по забору крови среди студентов и преподавателей государственных университетов Вологды и Череповца.

 

Заболеваемость и пораженность ВИЧ-инфекцией в Вологодской области в 3 раза ниже, чем в среднем по России. По данным департамента здравоохранения области на 1 апреля 2019 года зарегистрировано 4198 больных ВИЧ-инфекцией, в основном в возрасте от 25 до 45 лет. За первые три месяца с этой болезнью было выявлено 127 человек.

 

Среди территорий региона наиболее высокий порог заболеваемости отмечен в Чагодощенском районе и городах Череповец, Шексна и Вологда. В основном заражение ВИЧ-инфекцией происходит половым путем. Специалисты беспокоятся, что чаще всего СПИД выявляют у вполне благополучных людей.