image
Здравоохранение
2
1 073

Уникальную операцию провели врачи Череповца, удалив пациентке тромб из головного мозга

В областной больнице N2  в Череповце 65-летней больной с ишемическим инсультом удалили тромб из головного мозга.

Пациентку госпитализировали через 3,5 часа после приступа. У женщины был повторный ишемический инсульт, при таком диагнозе введение тромболитических препаратов противопоказано.

Около часа длилась операция, и все это время пациентка была в сознании. С помощью специального инструмента, стент-ретривера, врачи вытянули тромб. Он оказался 4 мм в диаметре и 20 мм — в длину.

После проведения уникальной операции женщину уже выписали домой. Она говорит и самостоятельно ходит.

Такая операция в областной больнице N2 проведена впервые. Ранее медики удаляли тромб из артерий сердца и конечностей, но не из головного мозга.

Главные новости Вологды за неделю
Обоюдное везение. Превью матча Кубка России «Луки-Энергия» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» повезло с соперником, но это шанс для обоих соперников
09-09-2025 1 558 просмотров
Неудобный соперник. Превью матча «Локомотив» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – в победу «желто-черных» можно только верить
09-09-2025 573 просмотра
Хоккейный «Алмаз» проиграл в стартовом матче нового чемпионата МХЛ
Череповчане на своем льду уступили молодежке столичного «Динамо»
08-09-2025 667 просмотров