image
Здравоохранение
2
610

В больницах и поликлиниках Вологодской области появились новые инфоматы

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

71 информационный терминал был установлен при входах в лечебные учреждения. 

Использование инфоматов позволяет ускорить процесс оформления документов и уменьшить очереди в регистратуре.

- Через инфоматы можно записаться на прием к врачу и получить направление на анализы. Вологжане уже оценили их удобство. Десятки человек воспользовались инфоматами в медучреждениях Вологды и Череповца. В частности, посетители активно записываются в Вологодской городской поликлинике №3 и в Череповецкой городской поликлинике №7. Продолжаем работу по цифровизации сферы здравоохранения, направленную на повышение доступности медицинской помощи, — сказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Терминалы предоставляют возможность записать себя на консультацию к врачу-педиатру, терапевту или другим профильным специалистам. По завершении процедуры устройство печатает специальный талончик, содержащий всю необходимую информацию: наименование медицинского учреждения, фамилия врача, дата и время приёма.

Инфомат также используется для заказа направлений на наиболее распространённые анализы и флюорографическое обследование. Результаты исследований сохраняются в информационной системе сроком на десять суток с момента выписки направления и могут быть получены пациентом повторно прямо на устройстве.

С текущего года пациентам доступен ещё один цифровой сервис — голосовой ассистент «Светлана». Этот виртуальный помощник помогает подтвердить запланированный визит к специалисту, обрабатывает телефонные обращения пациентов и автоматически предлагает доступные временные интервалы для записи.

Кроме того, электронная система внедряется и в сферу бесплатного лекарственного обеспечения. Реализованная программа «ПроМед» автоматизирует процессы взаимодействия между медицинскими учреждениями, аптеками и гражданами, нуждающимися в лекарствах. Электронные рецепты постепенно вытесняют привычные бумажные формы выписывания лекарственных средств.

Все указанные технологические изменения реализованы в рамках реализации федерального проекта «Активное долголетие», направленного на увеличение продолжительности активной жизни россиян, запущенного президентом страны Владимиром Путиным.

Комментарии
Надеюсь, что жителям будет удобно!
Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область справится со всеми социальными обязательствами, несмотря на налоговые нюансы
1 679 просмотров
В Главохоте Вологодской области предупредили жителей региона о сезонной миграции лосей
2 681 просмотр
Мамам и папам Вологодчины теперь придется внимательнее следить за своими детьми
1 818 просмотров