image
Здравоохранение
1 519

В деревне Севастьяново Вологодского округа установили новый фельдшерско-акушерский пункт

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Этот ФАП – один из 18, которые будут в этом году установлены в муниципалитетах региона

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в деревне Севастьяново Вологодского округа был установлен в рамках проекта губернатора региона Георгия Филимонова «Сельский ФАП» по программе «Стратегия 2.0». Также частичное финансирование было получено благодаря программе «Развитие здравоохранения Вологодской области».
 
В планах на этот год – установка в различных округах Вологодчины 18 новых ФАПов. Модульные медицинские учреждения дают больше возможностей местным жителям и расширяют возможности 17 центральных районных и городских больниц. Кроме того, до конца 2025 года 12 действующих ФАПов в 9 муниципалитетах области будут капитально отремонтированы.

В только что установленном севастьяновском ФАПе внутри здания прокладывают необходимые для работы оборудования кабели и провода. Позже в ФАП будет поставлено все современное оборудование, необходимое для оказания доврачебной медицинской помощи сельскому жителям этой сельской местности. 

- Пациенты смогут в комфортных условиях пройти диспансеризацию, получить направление на госпитализацию и записаться к узкому специалисту, а для сотрудников ФАПа благоприятная обстановка поспособствует улучшению качества медицинского обслуживания в условиях отдаленной от города местности, – отметили в Министерстве здравоохранения Вологодской области. 

Развитие на селе первичной медико-санитарной помощи стало возможным благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

Главные новости Вологды за неделю
Отец погибшего на СВО хоккеиста выставил на аукцион спортивные награды стоимостью несколько миллионов
Среди лотов золотая медаль чемпионата мира и памятные наручные часы
31-10-2025 2 007 просмотров
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров