image

В Госдуме предложили ввести советские правила для молодых врачей: распределение после вуза

Здравоохранение
14:35
11 080 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

В Госдуме нашли способ справиться с тотальным дефицитов врачей, особенно в провинции. Решили вспомнить правила, действующие в СССР, – обязательное распределение выпускников учебных заведений медицинского профиля. Об этом заявил лидер фракции ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

 

Парламентарий привел действительно пугающую статистику, которую раньше обнародовал министр здравоохранения Михаил Мурашко: в России не хватает порядка 25 тысяч врачей и порядка 50 тысяч человек медперсонала среднего звена.

«Мы знакомы с позицией Минобрнауки, которое считает, что лучше делать акцент на расширение практики применения механизма целевого обучения. Считаем, что одно другому не противоречит, но если мы не введём механизм обязательного распределения для выпускников медицинских вузов и учебных заведений среднего медицинского образования, то нехватка, о которой нам говорит министр Мурашко, будет оставаться примерно такой же и в ближайшее время», — считает Слуцкий.

Депутаты ЛДПР определили, по их мнению, оптимальный срок обязательной отработки выпускников медвузов: три года, для регионов же Дальневосточного федерального округа и новых субъектов России — 1,5 года.

 

Мишустин заявил, что в 2022 году показатели трудоустройства по целевому договору составили 84%. В прошлом году по целевому приёму начали учиться 75% студентов по специальности «Лечебное дело» и 76% – по педиатрии.

 

Вернут ли принудительную распределительную систему студентов после обучения, это вряд ли. Для такого «нововведения» придется менять конституцию специально под врачей.