В Миндзраве решили бороться с дефицитом медиков новыми методами

Здравоохранение
09:01
2 016 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Минздраве размышляют над тем, как уменьшить дефицит медиков. По информации ведомства, в настоящий момент в медучреждениях страны не хватает около 25 тысяч врачей. Кроме того, в больницах и поликлиниках существует острая необходимость в среднем медперсонале.

Пока предложения связаны с разрешением студентам-ординаторам работать в медучреждениях врачами-стажерами уже на втором году обучения. Как сообщает "Парламентская газета", речь идет о 78 специальностях укрупненной группы "Клиническая медицина". Правда, для допуска ординаторов к стажировкам нужно менять соответствующий закон.

В Минздраве считают, что ординаторы уже получили высшее образование по одной из специальностей, прошли первичную аккредитацию и обладают достаточной компетенцией для оказания медицинской помощи. Инициативу ведомства уже одобрили в Совфеде. Сенатор Владимир Круглый считает, что ординаторы вполне могли лечить больных под руководством более опытных коллег.

Если законопроект примут, то врачи-ординаторы самостоятельную практику все равно вести не смогут. Они будут прикреплены к бригадам или к определенному врачу-специалисту. 

Ожидается, что подобные меры смогут уменьшить дефицит специалистов-медиков. Среди других инициатив, которые призваны улучшить ситуацию с кадрами в медицине, - разрешение брать на должности хирургов и анестезиологов-реаниматологов врачей других специальностей, прошедших специальные курсы переподготовки. Соответствующее постановление Правительства вышло в конце декабря прошлого года.