В моногоспитале Вологды больные лежат на полу в коридорах

Здравоохранение
17:53
3 478 просмотров
Елена Иванова
Фото Владимир Костерин
Фото Владимир Костерин

Вологжанин Владимир Костерин, родственники которого уже две недели находятся на лечении в моногоспитале на Советском проспекте, не на словах, а на фотографиях показал, как на самом деле здесь госпитализируют больных — они лежат на полу в коридорах.

«Нам рапортуют, что ситуация под контролем, что всего лишь один раз был сбой, но это не так. Ситуация стала ещё хуже!» — говорит Костерин.

Речь идет о «сбое», когда в октябре в моногоспитале коридоры лечебного учреждения были заполнены койками с пациентами, пишет «Премьер». Больные жаловались на холод и отсутствие постельного белья. Мэр Вологды Сергей Воропанов назвал тогда опубликованные фотографии «старыми», а ситуацию прокомментировал, как «слухи». Правда, Олег Кувшинников в ответ на эти же самые фотографии и слухи потребовал от облздрава срочных мер для урегулирования проблемы. Начальник регионального здравоохранения Сергей Бутаков тогда объяснил сложившееся положение тем, что в одну ночь в госпиталь поступило рекордное число пациентов – сразу несколько десятков.

«Теперь больные лежат не просто в коридоре, а прямо на полу! А там сквозняки. И что бы не утверждали официальные лица, по ночам — холодно. Ну и вот специально для Сергея Воропанова — самые свежие «старые» фото, сделанные сегодня. По ним видно, что не хватает даже самого элементарного — постельного белья, не говоря уж о медикаментах», — рассказывает Владимир Костерин.

Костерин также рассказал, что у него в моногоспитале проходят лечение сестра и ее муж. А в понедельник на смену не вышел врач.

«Что с ним случилось — не говорят. С больными уже вторые сутки только медсестры. Больные всё поступают, а мест нет. Те, кому стало лучше, могли бы освободить свои места, но без врача их выписать не могут, а его-то и нет! Персонала катастрофически не хватает!», - так обрисовал ситуацию Владимир.