image

В регионах не хватает кислорода для больных коронавирусом

Здравоохранение
12:05
710 просмотров
Елена Иванова
Фото tass.ru
Фото tass.ru

 

Глава Минпромторга Денис Мантуров объяснил, что с производством кислорода в стране все в порядке. А вот логистические сложности в отдельных регионах России есть, сообщает РБК.

 

Министр рассказал, в РФ производится порядка двух тысяч тонн как в жидком, так и в газообразном состоянии, этого хватает с избытком в штатной ситуации. Но так как производители расположены в центральной части страны, трудности возникают с доставкой кислорода, например, на Дальний Восток. Минобороны представляют цистерны для его перевозки.

 

Мантуров говорит, что в такой ситуации логично было бы закупать кислород в соседних странах, если иностранные производители по месту расположения находятся ближе отечественных.

 

Глава ведомства также рассказал, что с каждым регионом дважды в день обсуждается потребность в кислороде. В случае нехватки при острой ситуации его доставляют из соседних территорий.

«Это живой процесс, которым мы занимаемся каждый день», — добавил Мантуров.

Ранее, в июле, чтобы сократить острый дефицит медицинского кислорода, для южных регионов закупили 100 тонн технического кислорода в Казахстане, для северных — в Финляндии.