image

В Роспотребнадзоре назвали ситуацию с коронавирусом стабильной

Здравоохранение
17:44
797 просмотров
Владимир Кротышев

Сегодня глава Роспотребнадзора сообщила о стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки и снижении темпов заболеваемости коронавирусной инфекцией в 72 регионах страны. Однако, по словам Анны Поповой, ситуация в целом по России остается достаточно напряженной.

«Ежесуточная регистрация более 20 тыс. случаев в РФ – это достаточно высокие уровни», – отметила глава Роспотребнадзора. Кроме того, Анна Попова подчеркнула, что рост заболеваемости отмечается в 13 регионах России.

Также Попова заявила, что исследования, проведенные в ряде регионов, показали выработку иммунитета к коронавирусной инфекции у четверти жителей.

«На сегодняшний день можно сказать, что в тех субъектах, в которых мы проводим это обследование, выравнивается удельный вес людей, защищенных естественным постинфекционным иммунитетом. В разных субъектах цифры разнятся. Это естественно, потому что напряженность эпидпроцесса разная. Но, в среднем, это не менее 25% от совокупного населения всех возрастов в этих субъектах», – рассказала глава Роспотребнадзора.

Анна Попова также пояснила, что исследование популяционного иммунитета проводилось в три этапа: в июне-июле, августе-сентябре и декабре. На каждом этапе были обследованы порядка 70 тыс. человек.