image

В России изменили порядок донорства крови

Здравоохранение
18:10
646 просмотров
Владимир Кротышев

Новое законодательство, меняющее процедуру сдачи крови, вступило в силу 1 января 2021 год. Изменения коснулись медобследования, противопоказаний и сроков временного отвода от сдачи крови. На первой станции переливания крови в Вологде говорят, что обновленное законодательство упрощает работу персонала,а  также сокращает объем обследований. Например, сдавать анализ на группу крови нужно делать лишь тем, кто становится донором впервые.

«Теперь для доноров будут отсутствовать требования к предоставлению справок из медицинских организаций. Также изменения коснулись абсолютных и относительных противопоказаний к донорству. В частности, ушел такой показатель, как АЛТ, это фермент печени. Раньше по этому показателю браковалось очень много доноров. Сейчас его вообще нет, мы даже не обследуем доноров на него», – пояснила главный врач Вологодской областной станции переливания крови №1 Марина Ульянова.

На станции также рассказали, что регион постоянно нуждается в крови. На данный момент существует потребность в крови всех групп, однако самые востребованные доноры, имеющие кровь отрицательного резус-фактора, а носители крови группы II+.

 
Главные новости Вологды за неделю