image

В России могут значительно подорожать лекарства из группы жизненно необходимых и важных

Здравоохранение
10:04
849 просмотров
Елена Иванова
фото fotostrana.ru
фото fotostrana.ru

Фармацевтические ассоциации бьют тревогу. Причина – введение акциза на этанол. Это приведет к росту цен в аптеках, пишут «Ведомости», ссылаясь на их письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину.

 

Газета уточняет, что введение акциза на этанол вызовет удорожание спиртосодержащих лекарственных средств, в том числе и на те, что входят в группу жизненно необходимых и важнейших. Цены на них устанавливает государство.

 

Сразу несколько организаций выразили опасения по поводу резкого роста цен на такие препараты: Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза, Союз профессиональных фармацевтических организаций и Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ».

 

В правительстве подтвердили, что обращение получили. Теперь его рассмотрят в Министерстве финансов РФ. Какие предпримут меры в итоге, станет ясно позже.

 

Представители ассоциаций предупреждают, что введение акциза может привести к остановке выпуска некоторых лекарств – из-за нерентабельности производства. Как результат: рост цен на ряд препаратов способен подорожать на 40% и выше.