image
Здравоохранение
410

В России начали использовать трансплантацию органов для лечения рака

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В России началось внедрение нового метода лечения рака — трансплантации органов, что стало важным шагом в арсенале отечественных онкологов. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на церемонии вручения премии «Будем жить».

По словам Мурашко, трансплантация органов — это перспективный метод, который активно развивается в мировой практике и дает шанс на спасение жизни пациентам с некоторыми видами рака, включая злокачественные заболевания печени. Этот подход постепенно находит свое применение и в России, и уже в одном из федеральных центров Министерства здравоохранения успешно применяются такие методики.

Министр отметил, что в 2025 году планируется увеличение числа таких операций в рамках программы лечения онкологических заболеваний, что может значительно расширить возможности для пациентов, страдающих от рака. Внедрение новых методов лечения таких сложных заболеваний, как рак, открывает новые горизонты в медицинской практике.

Кроме того, в России активно развиваются биомедицинские клеточные продукты и иммунобиологические препараты. Как подчеркнул Мурашко, в настоящее время продолжаются клинические исследования новых препаратов, а также разрабатываются новые платформы для лечения рака и других заболеваний. Первые результаты в этой области ожидаются уже в 2025 году.

Главные новости Вологды за неделю
В Голливуде готовят сразу два продолжения Шрека – пятый мультфильм и спин-офф про Осла
Премьера «Шрек-5» намечена уже на 2026 год
29-07-2025 1 748 просмотров
Результаты первого игрового дня турнира «Памяти летчика-космонавта П.И. Беляева»
В трех матчах команды забросили друг другу 17 шайб
28-07-2025 2 295 просмотров
«Мы заставили соперника так сыграть»
Главный тренер футбольного клуба «Череповец» прокомментировал крупную победу над столичным «Спартаком-2»
28-07-2025 1 008 просмотров