Здравоохранение
1
606

В России напомнили о необходимости вакцин против оспы обезьян

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко не стал исключать возможность передачи вируса оспы обезьян воздушно-капельным путем, - сообщает информационный интернет-портал ТАСС.

Такая мутация возможна в том случае, если случаи инфицирования участятся. 

По словам эксперта, генетические скачки становятся более вероятными, когда заболевание переносит большое количество людей. При таком варианте развития событий оспа обезьян станет гораздо опаснее.

Академик РАН добавил, что в настоящее время возникает значительная потребность в разработке вакцин против вируса, вызывающего оспу обезьян.

Эксперт также напомнил, что от распространяющейся инфекции способна защитить прививка от натуральной оспы, однако, в связи с тем, что данная болезнь в течение сорока четырех лет считалась устраненной, люди перестали от нее прививаться. Это стало причиной отсутствия иммунитета к ней у тех, кто был рожден после 1980-го года.

Сейчас возбудитель натуральной оспы находится на хранении в Новосибирске. Вирус не был подвергнут ликвидации.

На сегодняшний день возможность передачи оспы обезьян воздушно-капельным путем не доказана, однако вероятность такой мутации сохраняется, что, как сообщили в ТАСС, подтверждают и в Национальном медицинском исследовательском центре Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Напомним, что накануне из-за распространившегося заболевания сотрудники Роспотребнадзора рекомендовали привести бригады скорой помощи в полную готовность, а также снабдить медиков противочумными комбинезонами и специальными средствами для защиты индивидуальных органов.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» и «Торпедо» накидали друг другу 13 шайб, но на одну больше в активе череповчан
Команда Андрея Козырева вновь возглавила Западную Конференцию КХЛ
10-01-2026 1 328 просмотров
«Северянка» легко разобралась с ЖВК «Тюмень»
Команда Вадима Панкова на пять очков оторвалась от ближайшего преследователя
10-01-2026 431 просмотр
Рысь быстрее оленя. А если на льду? Превью матча «Северсталь» - «Торпедо»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» должен понравиться сегодняшний соперник
10-01-2026 1 301 просмотр