image

В России значительно выросло число больных сифилисом

Здравоохранение
10:15
760 просмотров
Елена Иванова
фото organserdce.com
фото organserdce.com

В России новая напасть. За два последних года число россиян, заболевших сифилисом, значительно выросло. Статистика сообщает, что с октября 2020 к концу 2022 года их стало больше на 129%.

 

Однако в Росстате говорят, что еще нет причин паниковать. С сифилисом все «относительно благополучно» в большинстве российских регионов. В непрестижном рейтинге в лидерах по росту больных оказалась Москва. По сравнению с общероссийскими показателями заболеваемость в столице больше в 4,6 раза. Лишь немногим меньше заболевших в Подмосковье. Неприглядная картина со статистикой по сифилису также отмечена в Ненецком автономном округе, Республике Тыва, Санкт-Петербурге, Амурской, Калужской, Тверской и Томской областях. Здесь показатели в 1,3-3,3 раза выше, чем в других российских территориях.

 

Напомним, что сифилис – опасное хроническое венерическое заболевание, чаще всего передается половым путем. Оно проявляется в специфическом воспалении на коже, слизистой и внутренних органах. При запущенном состоянии поражает костно-суставную систему человека.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!