В Вологде и Череповце откроются амбулаторные онкоцентры

Здравоохранение
08:38
594 просмотра
Екатерина Боженович

В Вологде и Череповце до конца 2021 года будут открыты амбулаторные онкоцентры. Учреждения начнут работать в рамках проекта под названием "Борьба с онкологическими заболеваниями". Вся работа проводится благодаря поддержанию нацпроекта "Здравоохранение".

 

"Мы начали работу по созданию таких центров с крупных поликлиник. В этом году будет закуплено оборудование, проведены ремонты в Вологодской городской поликлинике №1 и в Череповецкой городской больнице. Планируется, что центры амбулаторной онкологической помощи откроются в конце этого года", - привела пресс-служба слова первого заместителя губернатора Антона Кольцова.

На территории Вологодской области ситуация с онкологическими больными сложная. Ежегодно регистрируется более четырех тысяч больных. Чаще всего у женщин выявляют рак груди, а у мужчин трахеи, бронхов и легких. Около половины заболевших - вологжане в возрасте от 65 лет.

Амбулаторные центры помогут увеличить количество обследованных граждан. Ранняя диагностика онкологического заболевания способствует скорейшему излечению. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю