В Вологде кардиологи Бакулевского центра отобрали вологжан для лечения в столице
В Вологде сегодня, 16 апреля, работала приглашённая бригада врачей из центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Столичные доктора приняли больше сотни местных жителей. Многих из них тут же отобрали для лечения в федеральной клинике, сообщает региональный минздрав.
В ведомстве отмечают: московские врачи производят осмотр и отбирают пациентов для дальнейшего лечения в столице, если это необходимо. В бригаду вошли кардиолог, кардиохирург и аритмолог. Москвичи не ушли, пока не приняли всех. Главное, что вологжанам не пришлось никуда ехать.
Кардиохирург Магомед Абжуриев из центра Бакулева рассказал о новых методах. Сейчас врачи могут лечить даже сложные пороки сердца. Раньше операции длились часами и несли высокий риск. Теперь их проводят на работающем сердце, без аппарата искусственного кровообращения. В ход идут мини-инвазивные технологии и стентирование артерий, а также шунтирование.
Выездные консультации столичных врачей организуют в регионе с 2023 года. С каждым годом вологжан, желающих попасть на приём к московским специалистам, становится больше.
Галина Луценко, советник директора Бакулевского центра, поделилась цифрами. В 2025 году консультации получили более 900 жителей области. Прооперировали 187 человек, из них 27 детей.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии