image

В Вологде скоро откроют филиал ЯГМУ – уже и здание присмотрели

Здравоохранение
22:13
658 просмотров
Мария Вернер

В Вологодской области, как и везде в России (за исключением, пожалуй, столичных регионов – Москвы и Санкт-Петербурга) имеется изрядный дефицит врачей. Среднего медперсонала тоже не хватает, но медколледж в Вологде все же имеется. А вот за высшим медицинским образованием наши выпускники школ и того же медицинского колледжа едут кто в Ярославль, кто в Иваново, кто в Архангельск, если не дальше.

Кардинально решить проблему взялся врио губернатора Георгий Филимонов. Он подтвердил, что студенты медвузов, обучаясь в других городах, привыкают к ним и там же стремятся работать после получения диплома, даже целевики. Поэтому нужно открыть филиал ЯГМУ в Вологде.

Соответствующий договор с Ярославским медуниверситетом уже подписан, филиал откроют в текущем году. А в здании на улице Батюшкова, 2 в Вологде будет сделана соответствующая перепланировка. Как заявил глава региона, на ремонт здания в бюджете области предусмотрено 16 миллионов рублей, еще 70 миллионов - на формирование социальной инфраструктуры. 

- Преподавательский состав будет формироваться из специалистов Ярославского государственного медуниверситета, а также докторов наук, кандидатов медицинских наук, которых пригласим для работы в филиале, - отметил и.о. начальника областного департамента здравоохранения Антон Еремеев.