image
Здравоохранение
2 359

В Вологде у пенсионера нашли опухоль во время диспансеризации

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Министерство здравоохранения Вологодской области сообщило, что, благодаря вовремя выявленной во время диспансеризации онкологии, удалось вылечить 72-летнего мужчину.

Пациент вел активный образ жизни, занимался спортом, проходил профилактические обследования. Во время очередной диспансеризации мужчине был проведен анализ кала на скрытую кровь. Результат оказался положительным. Несмотря на отсутствие выраженных жалоб, пациент выполнил рекомендации врача и прошел фиброколоноскопию.

Исследование показало, что у мужчины есть новообразование в прямой кишке. Для уточнения диагноза мужчину направили в онкологический диспансер, где была проведена биопсия. Диагноз «онкология» подтвердился.

Ключевым фактором в этой истории стало своевременное обнаружение болезни. Заболевание удалось выявить на ранней стадии, когда возможности лечения наиболее эффективны.

«Этот случай наглядно показывает, почему нельзя отказываться от профилактических обследований, даже если ничего не беспокоит. Многие серьезные заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. Благодаря диспансеризации мы можем выявить болезнь вовремя и начать лечение тогда, когда шансы на благоприятный результат максимально высоки», — подчеркнула главный врач городской поликлиники № 4 Ольга Марсова.

Мужчине уже сделали операцию, он прошел необходимое лечение и курс реабилитации. Сейчас пенсионер чувствует себя хорошо, сохраняет привычную для него активность.

Ранее "Вологда-поиск" сообщал, что вологодские врачи спасли 44‑летнего мужчину с тяжёлой формой клещевого энцефалита

 

Главные новости Вологды за неделю
Аукцион на выбор подрядчика для организации концерта состоялся 22 июня
2 653 просмотра
Неизвестные украли гранитные элементы оформления захоронения
493 просмотра