Здравоохранение
401

В Вологде запустили программу «Психиатрический десант»

В Вологде стартовала новая программа «Психиатрический десант», проводимая Вологодским областным психоневрологическим диспансером № 1. В рамках этой инициативы команда специалистов выезжает в различные районы области, чтобы консультировать пациентов и медицинский персонал в местных больницах.

Цель программы — обеспечить более качественное и доступное психиатрическое обслуживание в отдаленных районах. Такой подход позволит приблизить высококвалифицированную психиатрическую помощь к пациентам и поддержать медицинских работников, которые работают в центральных районных больницах, предоставляя консультации и методическую помощь.

Первый в этом году выезд «Психиатрического десанта» состоялся в Устюженскую центральную районную больницу в прошлую субботу. В составе команды были заместитель главного врача Ирина Лунева, врач-психиатр Александр Сухарев и медицинский психолог Олег Корнилов. За день специалисты осмотрели и проконсультировали 32 пациента, а также провели четыре экспериментально-психологических исследования, после которых были составлены заключения. Дополнительно специалисты консультировали родителей детей, которым необходимо скорректировать образовательный маршрут, и обсудили вопросы цифровизации здравоохранения, особенно в контексте психиатрии.

Как сообщают в Департаменте здравоохранения Вологодской области, запланировано пять таких выездов в 2024 году. Состав бригад будет меняться в зависимости от потребностей каждой центральной районной больницы, к которой они направляются.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» в Калининграде обыграл «Балтику-2»
«Желто-черным» сильно помог арбитр, удаливший футболиста команды-хозяйки в начале матча, а в конце игры назначивший пенальти в ее ворота
19-10-2025 975 просмотров
«Северянка-2» одержала две победы, но потеряла первое место в чемпионате России
Из хороших новостей, подопечные Александра Карикова обыграли одну из самых сильных команд турнира
19-10-2025 1 190 просмотров
«Динамо» на выезде победило футбольный клуб «Коломна»
Матч продолжался более 100 минут. За это время команды на двоих наколотили друг другу восемь мячей
19-10-2025 2 375 просмотров