image

В Вологодской области дефицит донорской крови

Здравоохранение
01:13
643 просмотра
Алена Сидорова

В Вологде ищут доноров I и IV групп крови.

Станция переливания опубликовала информацию, что сейчас в Вологодской области не хватает I (+) и IV (-) групп крови. Поэтому станция переливания области ищут доноров, которые могут предоставить материал для нуждающихся.

Все желающие смогут сдать кровь с понедельника по пятницу с 08:00 до 13:00. Перед сдачей крови следуюет соблюдать ряд рекомендаций: за день до сдачи не стоит употреблять жирную и острую пищу, а также не стоит налегать на жареное и копченое. Не рекомендуют употреблять в пищу колбасу, рыбу, жирное мясо, а также яйца, масло и жирные молочные продукты.

За 48 часов сдачи крови строго запрещено употреблять алкоголь, а за 72 часа — лекарства, которые содержат аспирин, и анальгетики.

Для сдачи крови требуется ряд мероприятий, который проводит врач. Это предварительный осмотр пациента, оценка состояния, измерения роста и веса донора. Важным этапом является и определение уровня гемоглобина в крови донора, для этого врач берет кровь из пальца на анализ.

Доноры смогут получить 1100 рублей за сдачу крови на станции переливания в Вологде. Эта поддержка донорам продлена депутатами Вологодской городской Думы на 2023 год. Плазма с этого года сдается безвозмездно.

Главные новости Вологды за неделю