image
Здравоохранение
757

В Вологодской области клещи продолжают нападать на людей

Активность клещей в Вологодской области уменьшилась. Однако по-прежнему фиксируются нападения и на взрослых людей, и на детей. 

За период с 5 по 11 августа на территории региона было зарегистрировано 57 случаев укуса кровососов. Из общего числа пострадавших 16 – дети.

48% тех, кто пострадал от укуса, пояснили, что нападение произошло в то время, когда они были на даче. 31% укушенных вологжан не могут точно сказать, где произошел укус. 6% пострадавших подверглись нападению клеща в парке или на пляже. 15%  считают, что укус произошел в то время, когда они посещали лес.

В настоящее время продолжается вакцинация жителей Вологодской области против клещевого энцефалита. С начала года иммунизированы 87 804 человека, из которых 46 345 – несовершеннолетние дети.

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав очистил аптечку от устаревших лекарств для борьбы гриппом
Минздрав обновил список рекомендованных лекарств для лечения гриппа, сократив количество позиций с более чем пятидесяти до тридцати девяти наименований.
28-01-2026 1 046 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра