image

В Вологодской области сильно выросло число заболевших гриппом, ОРВИ и коронавирусом

Здравоохранение
14:15
1 140 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Вологда-поиск
Фото архив Вологда-поиск

В Вологодской области наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Об этом в ходе оперативного совещания заявил начальник депздрава Алексей Плотников.

По словам главы ведомства, в регионе зафиксирован высокий коэффициент заболеваемости ковидом. Всего за минувшую неделю было выявлено 616 случаев ковида, в том числе 94 случая - среди детей. Это выше уровня предыдущей недели в два раза. В больницах с коронавирусом в настоящий момент находятся 105 человек.

Что касается заболеваемости ОРВИ и гриппом, то на прошлой неделе к медикам обратились больше 13 тысяч жителей. Наибольшее количество заболевших - среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. 

Всего за сезон на Вологодчине зафиксировано 1445 случаев гриппа, в том числе 98 - за минувшую неделю. В депздраве подчеркнули, что в регионе есть необходимый запас медикаментов и резервных коек.

"Крайне важно соблюдать меры по предупреждению заболевания. Мы рекомендуем прежние мероприятия - вакцинация и ревакцинация, гигиена рук, использование антисептика, социальное дистанцирование, а также избегание мест массового скопления людей. Если вы или ваши дети почувствовали себя плохо, оставайтесь дома", - напомнил Алексей Плотников.

Главные новости Вологды за неделю