Здравоохранение
653

В Вологодской области увеличился список бесплатных лекарств

В вологодской области увеличен список лекарств, которые можно будет получить бесплатно. Об этом сообщила заместитель главы региона Лариса Каманина. Она отметила, что сейчас на Вологодчине проживают 115 тысяч граждан, имеющих льготы. Из этого количества 25 тысяч человек являются получателями лекарств.

Стоит отметить, что ряд предоставляемых препаратов не все могут приобрести. Их стоимость достигает 700 тысяч рублей. Зачастую человеку требуется или постоянный прием при хронических заболеваниях, или длительный курс лечения. 

Несколько категорий федеральных льготников могут рассчитывать на получение бесплатных лекарств. Это и инвалиды всех групп, и дети, признанные инвалидами, и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, и ветераны войн, и другие. 

Напомним, что граждане должны определиться до 1 октября 2020 года, что они хотят получать в следующем году: бесплатные лекарства или компенсацию. В следующем году вместо 300 препаратов льготники смогут получать более 700 наименований различных лекарств. 

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра