image

В Вологодскую область придут две крупные партии вакцины от коронавируса

Здравоохранение
11:36
773 просмотра
Елена Иванова

Медики Вологодчины ждут поступления 8400 комплектов вакцины «Спутник V». Еще через две недели придет 11 тыс. комплектов этого же препарата, рассказал на заседании оперативного штаба начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

 

Эту вакцину направят и в передвижные прививочные пункты. Ранее портал «Вологда-поиск» писал, что они заработают в Вологде и Череповце с 17 июня.

 

Чтобы сделать прививку в передвижном пункте, нужно не забыть прихватить с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

 

Напомним, что привиться можно в поликлиниках по месту жительства, а также в ТЦ «Мармелад», гипермаркете «Макси» на улице Дальней, в здании АО «БАНК Севергазбанк» на ул. Благовещенской – в Вологде. В Череповце – в ТЦ «Новый Век» и на Городском рынке.

 

В области первым компонентом вакцинировано 129 тысяч вологжан. По плану,  прививки должна сделать 541 тысяча человек. То есть сейчас привита лишь четвертая часть.

«Для массовой вакцинации у нас есть все ресурсы — и препараты, и персонал, – заявил первый замгубернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. – Смертность от гриппа в разы меньше смертности от Covid-19, потому что от гриппа мы прививаемся ежегодно. Поэтому я обращаюсь к вологжанам, не игнорируйте вакцинацию. Кого-то прививка убережет от тяжелого течения болезни, а кому-то спасет жизнь».

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров