image
Здравоохранение
509

В Вологодскую область в декабре придут два новых вида гриппа

Эпидемия гриппа ожидается в этом году по всей стране, в том числе и в нашем регионе, в конце декабря и начале января.  Как сообщают в Роспотребнадзоре, будут циркулировать два новых штамма: гонконгский грипп, от которого наиболее часто страдают дети и люди пожилого возраста, и вирус гриппа B (Брисбен). Оба они протекают тяжело и довольно опасны.

Напомним, полным ходом в регионе идет прививочная кампания. Профилактическую прививку поставили уже порядка 20 процентов вологжан. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства. Оба штамма включены в состав вакцины. Прививка поможет защититься от вируса, или, в случае заражения, перенести болезнь без осложнений.

Добавим, для создания коллективного иммунитета и минимизации рисков заболеваемости, привиться должно как минимум 40 процентов жителей области. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Команда Константина Касаткина по игровой статистике полностью проиграла сопернику, но смогла забрать два важнейших турнирных очка
1 248 просмотров
Команда Владана Главинича обыграла курское «Динамо-Фарм» и находится в шаге от промежуточных наград
748 просмотров
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров