image
Здравоохранение
509

В Вологодскую область в декабре придут два новых вида гриппа

Эпидемия гриппа ожидается в этом году по всей стране, в том числе и в нашем регионе, в конце декабря и начале января.  Как сообщают в Роспотребнадзоре, будут циркулировать два новых штамма: гонконгский грипп, от которого наиболее часто страдают дети и люди пожилого возраста, и вирус гриппа B (Брисбен). Оба они протекают тяжело и довольно опасны.

Напомним, полным ходом в регионе идет прививочная кампания. Профилактическую прививку поставили уже порядка 20 процентов вологжан. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства. Оба штамма включены в состав вакцины. Прививка поможет защититься от вируса, или, в случае заражения, перенести болезнь без осложнений.

Добавим, для создания коллективного иммунитета и минимизации рисков заболеваемости, привиться должно как минимум 40 процентов жителей области. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Условия работы в выходные и праздники: когда нужно выйти и сколько заплатят
​Эксперт разъяснил, в каких случаях работодатель вправе вызывать сотрудников на работу в выходные и праздники, а также описал правила расчета оплаты труда в такие дни.
10-12-2025 1 928 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» в Череповце с минимальным счетом обыграл ХК «Брянск»
Благодаря этому успеху команда Евгения Марьина ворвалась ТОП-3 Конференции «Запад»
10-12-2025 1 969 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев лучший в РПЛ по xG в осенней части чемпионата
Кроме того, он главный бомбардир столичного «Динамо»
09-12-2025 1 380 просмотров