image

В ВОЗ считают, что массовая вакцинация не победит коронавирус

Здравоохранение
21:44
467 просмотров
Владимир Кротышев

Тедрос Адханом Гебрейесус, возглавляющий Всемирную организацию здравоохранения, заявил, что одна лишь вакцинация не сможет остановить развитие пандемии. Гебрейесус подчеркнул, что ограниченность будущих поставок препаратов поставит в приоритет людей из групп риска. Вакцинация, по мнению эксперта, сократит смертность и разгрузит системы здравоохранения, однако у инфекции будут другие пути для маневров. Чтобы победить распространение коронавирусной инфекции, необходим комплекс мер, в числе которых изоляция зараженных, отслеживание контактных лиц, пропаганда мер безопасности.

По мнению Ханса Клюге, главы Европейского регионального бюро ВОЗ, человечеству нужно направлять инвестиции в развитие первичной медико-санитарной помощи и широкий доступ к медуслугам. По словам Клюге, важнейшая линия борьбы с пандемией – это система здравоохранения, которая нуждается в развитии. Кроме того, сегодня стоит развивать альтернативные способы предоставления медицинских услуг.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили, что скорее всего первые относительно массовые поставки антиковидной вакцины стартуют в первой половине будущего года.

 
Главные новости Вологды за неделю