image
Здравоохранение
8
1 165

В Вытегорском районе больные школьники ожидают приема в медпункте по три дня

Жители поселка Октябрьский Вытегорского района сообщили в тг-канале врио вологодского губернатора Георгия Филимонова, что медпункт работает неудовлетворительно.

«График постоянно меняется, это крайне неудобно, более того медик работает 2 дня на неделе и по 2 часа в день. Если выпишут пройти курс уколов, это будет неэффективным, это не лечение. Также дети, школьники, ожидают дня приёма иногда по три дня, за это время можно развить болезнь до плачевных результатов», - сообщает жительница поселка Октябрьский.

В декабре прошлого года, как рассказывают вытегоры, двое детей были отправлены на лечение в стационар с пневмонией. Это, по мнению людей, результат самолечения.

Не лучше ситуации и в Вытегре, в больнице, куда крайне сложно попасть на прием к стоматологу. Как отмечают люди, записи нет ни на госуслугах, ни в регистратуре, так как указанный номер -регистратура детской поликлиники, и они не записывают, а у регистратуры зубного врача нет телефона.

«Нам, районникам, приезжать за 50 км только для записи, это нереально. Можно как-то это решить?» - спрашивают вытегоры.

Департамент здравоохранения Вологодской области объясняет, что такие проблемы в поселке Октябрьском медсестра работает по совместительству. А чтобы получить различные назначения, нужно посетить терапевта и получить необходимые документы.

«Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается бригадой СМП. Организована выездная работа фельдшера по графику. Педиатры в городе принимают всех детей.  Что касается вопроса по стоматологии, расписание через госуслуги сделано. Запись на прием к стоматологам по телефону регистраторы: 2-22-48. Также чиновники утверждают, что в поселок приезжает некий фельдшер, которого, по словам жителей, никто из обратившихся ни разу не видел.

«Странно, что мы его не наблюдаем. Транспорт есть не у каждого, чтобы ездить в Вытегру на приём и исходя из того, что вы предлагаете ездить к педиатрам на приём за 50 км, зачем тогда медпункт в посёлке вообще? Уколы делают только в те дни, что прописаны в графике, составленном медиком, то есть 2 дня на неделе. Автобус с посёлка ездит 1 или 2 раза на неделе. И вы считаете, что мы можем попадать на приём к педиатрам в Вытегру в любое время? По-моему, это не нормально», - возмущены жители поселка Октябрьский, требуя от Департамента здравоохранения наладить график работы медпункта. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» на домашнем льду уверенно обыграла хоккейный клуб «Сочи»
Разгрома не ожидалось, но при этом «сталевары» забросили южанам по одной безответной шайбе в каждом периоде
09-10-2025 1 989 просмотров
В чемпионате России по волейболу новый лидер – череповецкая «Северянка»
Подопечные Вадима Панкова одержали вторую победу в турнире, обыграв в трех партиях «Динамо-Метар-2»
09-10-2025 1 218 просмотров