image

В Вытегорском районе больные школьники ожидают приема в медпункте по три дня

Здравоохранение
11:56
1 165 просмотров
Марина Чернова
freepik.com
freepik.com

Жители поселка Октябрьский Вытегорского района сообщили в тг-канале врио вологодского губернатора Георгия Филимонова, что медпункт работает неудовлетворительно.

«График постоянно меняется, это крайне неудобно, более того медик работает 2 дня на неделе и по 2 часа в день. Если выпишут пройти курс уколов, это будет неэффективным, это не лечение. Также дети, школьники, ожидают дня приёма иногда по три дня, за это время можно развить болезнь до плачевных результатов», - сообщает жительница поселка Октябрьский.

В декабре прошлого года, как рассказывают вытегоры, двое детей были отправлены на лечение в стационар с пневмонией. Это, по мнению людей, результат самолечения.

Не лучше ситуации и в Вытегре, в больнице, куда крайне сложно попасть на прием к стоматологу. Как отмечают люди, записи нет ни на госуслугах, ни в регистратуре, так как указанный номер -регистратура детской поликлиники, и они не записывают, а у регистратуры зубного врача нет телефона.

«Нам, районникам, приезжать за 50 км только для записи, это нереально. Можно как-то это решить?» - спрашивают вытегоры.

Департамент здравоохранения Вологодской области объясняет, что такие проблемы в поселке Октябрьском медсестра работает по совместительству. А чтобы получить различные назначения, нужно посетить терапевта и получить необходимые документы.

«Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается бригадой СМП. Организована выездная работа фельдшера по графику. Педиатры в городе принимают всех детей.  Что касается вопроса по стоматологии, расписание через госуслуги сделано. Запись на прием к стоматологам по телефону регистраторы: 2-22-48. Также чиновники утверждают, что в поселок приезжает некий фельдшер, которого, по словам жителей, никто из обратившихся ни разу не видел.

«Странно, что мы его не наблюдаем. Транспорт есть не у каждого, чтобы ездить в Вытегру на приём и исходя из того, что вы предлагаете ездить к педиатрам на приём за 50 км, зачем тогда медпункт в посёлке вообще? Уколы делают только в те дни, что прописаны в графике, составленном медиком, то есть 2 дня на неделе. Автобус с посёлка ездит 1 или 2 раза на неделе. И вы считаете, что мы можем попадать на приём к педиатрам в Вытегру в любое время? По-моему, это не нормально», - возмущены жители поселка Октябрьский, требуя от Департамента здравоохранения наладить график работы медпункта. 

Главные новости Вологды за неделю