image

В журнале Lancet спрогнозировали смертельную эпидемию в Европе

Здравоохранение
14:15
746 просмотров
Елена Иванова
фото medboli.ru
фото medboli.ru

Из-за того, что европейская система здравоохранения в последние годы основные силы бросила на борьбу с COVID-19, Европе грозит эпидемия рака, спрогнозировали эксперты журнала Lancet. В исследовании комиссии по онкологии авторитетного медицинского издания говорится, что эпидемия рака грозит в следующем десятилетии из-за того, что каждый второй европеец не смог получить своевременного лечения, пишет «Москва 24».

«Мы обеспокоены, что Европа столкнется с эпидемией рака в следующие десять лет, если системы здравоохранения и исследований рака срочно не окажутся в приоритете», — отмечает один из авторов исследования профессор Марк Лоулер.

Из-за введенного локдауна и перепрофилирования медучреждений на лечение коронавируса по всей Европе диагностики были лишены примерно один миллион пациентов. Это негативно отразилось на лечении онкобольных. Только за первый год пандемии коронавируса медики принять на 1,5 млн больных онкологией меньше, чем ранее.

 

Ученые также говорят, что после появления COVID-19 врачи стали обнаруживать онкологию у пациентов на более поздних стадиях.

Главные новости Вологды за неделю