image

Вакцинация от ковида была остановлена из-за неизвестной примеси в препарате

Здравоохранение
09:33
2 934 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото www.bbc.com
Фото www.bbc.com

Плановая вакцинация была приостановлена в экстренном порядке из-за обнаружения в препарате неизвестной примеси. Об этом сообщили власти Японии. Известно, что в 5 префектурах страны в 8 прививочных пунктах примеси обнаружили в используемой вакцине. Это стало причиной остановки использования 1,63 млн. доз препарата.

Предприятие Moderna уже сообщила японскому руководству о начале масштабной проверки по данному инциденту. Сейчас не очень понятно, насколько обнаруженные примеси опасны для здоровья. Не исключено, что она могла образоваться из-за технологических процессов при производстве вакцины от коронавируса.

Стоит отметить, что этот скандал не первый для компании Moderna. Так, в апреле 2021 года сотрудники Johnson & Johnson испортили около 15 млн. доз вакцины от ковидасообщает телеграм-канал «Мейстер». При этом данные производственные площадки были проверены и одобрены ВОЗ.

Сейчас ВОЗ по-прежнему отказывается признать отечественную вакцину «Спутник V», даже несмотря на то, что проблем, описанных выше, зафиксировано не было. 

Главные новости Вологды за неделю