image
Здравоохранение
1
781

Вирус, от которого нет вакцины, шагает по странам Европы

Из стран Латинской Америки в Европу проникла лихорадка Оропуш. Об этом написали крупные европейские издания со ссылкой на Европейский центр профилактики и контроля заболеваний.

12 инфицированных официально находятся в Испании, 5 – в Италии и несколько – в Германии. Лидером по количеству заразившихся остаётся Бразилия. В конце июля две пациентки солнечной страны погибли, заразившись опасной лихорадкой. Больше всего настораживает вирусологов то, что они обе были младше 30 лет. На сегодняшний день против неё не создано вакцины.

У недуга множество устойчивых симптомов: головная боль, высыпания на коже, тошнота, диарея, боль в суставах и мышцах. Оропуш – РНК-вирус, то есть он является наиболее склонным к мутациям, равно как COVID-19, ВИЧ или Эбола, другая тропическая лихорадка. В отличие от коронавируса, он был обнаружен более полувека назад в Карибском бассейне.

В июне вирус обнаружили в 9 провинциях Кубы. Сегодня опасная болезнь преодолела океан. Это могло произойти благодаря гостям с других материков: Куба остаётся популярным туристическим направлением как у россиян, которые видят в стране давних идеологических союзников, так и у жителей всего остального мира. Однако сегодня нет доказательств возможности передачи вируса напрямую от человека к человеку. Напастью вирус является для государств, где живут комары, которые являются его переносчиками. 

Главные новости Вологды за неделю
Крещенье в разгаре: при какой температуре отменят занятия для школьников
Мы собрали для вас рекомендации по отмене занятий для школьников разного возраста
21-01-2026 1 979 просмотров
Не Венесуэла, но Гренландия может стать причиной бойкота чемпионата мира по футболу-2026
За южноамериканскую страну европейцы «вписываться» побоялись, а вот за свой остров они готовы мстить
21-01-2026 407 просмотров
Ждем сюрпризов, но не экспериментов. Превью матча ХК «Сочи» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» обязаны побеждать аутсайдера КХЛ, к концу «регулярки» терять очки – непростительно
20-01-2026 1 869 просмотров