image

Во Всемирной организации здравоохранения заявили о масштабах пандемии

Здравоохранение
18:31
624 просмотра
Владимир Кротышев

Выступая на Всемирной ассамблее здравоохранения, глава ВОЗ сообщил о масштабах распространения коронавирусной инфекции. По словам Тедроса Адханома Гебрейесуса, пандемия переросла статус чрезвычайной ситуации. При этом он отметил, что развитие эпидемии отрицательно сказывается на работе мировой медицины, эффективность борьбы которой с другими инфекциями резко снижается.

Комментируя ситуацию вокруг разработки и производства вакцины против коронавируса, Гебрейесус призвал мировое сообщество рассматривать ее не как частный товар, а как всемирное благо.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент в мире выявлено 50 млн заражений, зафиксировано более 1,2 млн летальных исходов. Пандемия охватила практически весь мир. Лидерами по количеству случаев заболевания коронавирусом остаются США, Индия и Бразилия.

Согласно статистике Роспотребнадзора, к началу текущих суток в России проведено более 65,2 млн тестирований на коронавирус. Официально зарегистрировано 1 796 132 случая инфицирования. За последние сутки в стране выявлено 21 798 заболевших. За весь период пандемии выздоровел 1 335 141 россиянин, 30 793 – скончались.

 
Главные новости Вологды за неделю