image

Вологодская область не справилась с планом по снижению смертности населения

Здравоохранение
10:46
415 просмотров
Алексей Кондратьев

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» сообщил, что в России 57 из 85 регионов не выполнили план по снижению смертности населения за 2016 год. Наиболее отстающими от плана регионами являются Вологодская, Курская, Липецкая, Смоленская, Архангельская, Оренбургская и ряд других. 

Как выразился директор фонда Эдуард Гаврилов, особенности климата  и экологии регионов  учитываются при составлении плана на год, поэтому если смертность не снизилась (или даже возросла), то претензии возникают к главам регионов по поводу состояния здравоохранения. Гаврилов также отметил, что 28 регионов все же выполнили задачу. Но планы по снижению смертности в целом в стране не выполняются уже третий год подряд. Из-за этого Минздрав планирует пересмотреть целевой показатель по общей смертности в худшую сторону. 
В 2016 году в план входило 12,3 смертельных случая на тысячу человек, но реальная цифра составила 12,9, что существенно превышает негативный показатель. Возможно, эти показатели станут сигналами для руководства регионов, и будут приняты меры по улучшению медицинского обслуживания. 
Основными проблемами в системе здравоохранения России называются следующие:
1. Нехватка специалистов, качественного оборудования, медицинских учреждений. Авральный режим работы врачей, что снижает качество услуг. 
2. Неравномерный пример в течение дня. Порой, врач принимает с 8 утра до часу дня. 
3. Иногда невозможно получить необходимую медицинскую помощь (нет записи, дорого стоят лекарства).
4. Неквалифицированные специалисты: в разных медучреждениях могут поставить разные диагнозы по одним и тем же симптомам.
5. Устаревшее оборудование советского периода.
6. Нежелание идти в медицинскую сферу новых работников из-за низкой заработной платы.

Фото: liveinternet.ru